Собственникам квартир придется платить за страхование лифтов

27 января 2014 г. (просмотров: 1046)

Министерством регионального развития России было вынесено решение, касающееся того, что управляющие компании и товарищества собственников жилья обязуются страховать лифтовое оборудование в домах, но финансирование будет идти от собственников квартир.

Законопроект, в котором говорится о страховании ответственности владельца объекта, признанным опасным, существует уже с 2010 года. К опасным объектам относились также и лифтовые сооружения, эскалаторы и инвалидные платформы.

Оговорка, касающаяся отсрочки в отношении эскалаторов и лифтового оборудования в многоквартирных домах, должна была начать применяться с января ушедшего года.

Заместителем руководителя департамента жилищной политики и ЖКХ отмечено, что собственником объекта, относящегося к опасным, считается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующий такие объектов согласно законопроекту.

По Жилищному кодексу России, владелец любого помещения является собственником также и общего имущества всего дома и должен принимать участие во всех расходах на содержание дома. А так же в обязательном страховании посредством каких-либо потребительских кооперативов, управляющих компаний, ответственного за этот многоквартирный дом товарищества собственников жилья.

Данная плата не указывается в счетах, которые ежемесячно представляются владельцам квартир. Страхование общедомового имущества не включено в список минимальных услуг, необходимых для нормального содержания дома. Таким образом, УК может попросить от жильцов отдельно оплачивать страховой полис, если данный факт не учтен в договоре.

Комментарии:
Добавить