Жилье для российских семей

28 апреля 2014 г. (просмотров: 992)

По инициативе президента В. Путина, в скором времени будет запущенная новая программа, направленная на обеспечение жильем семей РФ. Планируется, что благодаря льготным условиям решением квартирного вопроса займутся тысячи семей. Кто же сможет участвовать в данной программе и будет ли конкурировать данное жилье с коммерческими новостройками? Выясним эти вопросы.

Согласно планам, для реализации данной программы будет построено не менее 25 миллионов квадратных метров жилья, относящегося к эконом-классу. Уже 36 субъектов России выразили свое желание принять участие в проекте. Цена одного квадратного метра жилья будет устанавливаться на 20 процентов ниже рыночной, но не будет превышать 30 тысяч рублей.

В реализацию проекта планируется инвестировать порядка 750 миллиардов рублей. Эти затраты причислены к самим застройщикам, со стороны государства будет оказан поддержка в проведении инженерных сетей.

Благодаря проекту уже к 2018 году более 400 тысяч семей смогут стать обладателями собственной квартиры. Но купить квартиру смогут не все граждане. В первую очередь проект был рассчитан на экономически активную часть страны. Это те люди, которые смогут оплатить первоначальный взнос, который будет составлять не ниже 20 процентов от цены жилья.

Также участник программы должен находиться в списке людей, которые претендуют на улучшение своих жилищных условия, т.е. должен проживать в помещении, где на одного жильца приходиться менее 18 «квадратов» площади.

Стоит подчеркнуть, что программа рассчитана не для неограниченного круга лиц, а для некоторых категорий лиц. Например, приобрести жилье по программе смогут те граждане, которые сейчас живут в домах, не признанных пригодными для проживания, или те лица, которые имеют более двух несовершеннолетних детей и получают при этом выплаты по материнскому капиталу и т.д.

Цена на жилье будет формироваться с учетом того, в кого субъекте РФ она находиться. Для жителей столицы цена одного квадратного метра не будет превышать 30 тысяч рублей, а площадь квартиры не будет менее 33 «квадратов».

Комментарии:
Добавить