Снижение цен на загородную недвижимость

27 февраля 2014 г. (просмотров: 961)

Новые правила расчета налога на недвижимость могут повлечь за собой изменение в сегменте загородной недвижимости. По мнению экспертов в области недвижимости, новый порядок расчета может привести к появлению земельных участков в черте города по очень привлекательным ценам.

С 2014 года для лиц, которые владеют недвижимостью, начала действовать новая система налогообложения. Если ранее налогом облагалась инвентаризационная стоимость объекта, то сейчас решено облагать налогом кадастровую стоимость объекта. Кадастровая стоимость недвижимости намного выше инвентаризационной и находиться почти на одном уровне с рыночной. Поэтому многие специалисты и предполагают, что последует снижение цен на загородную недвижимость.

Также мнение аналитиков сходится на том, что большое количество земельных участков, в привлекательных местах, находятся в частной собственности. А приобретались эти объекты недвижимости в инвестиционных целях. На практике оказывается, что большая часть собственников это физические лица. И если ранее земельный участки требовали минимум денежных вложений, то теперь затраты на содержание значительно вырастут. Будут складываться ситуации, требующие избавления от своих активов и как следствие появление на рынке недвижимости недорогих участков.

Ситуацию усложняет еще и то, что система кадастровой оценки недвижимости не совсем совершенна. Бывают случаи, когда кадастровая стоимость превышает рыночную стоимость объекта. Уже сейчас в судебные органы поступают многочисленные иски со стороны собственников жилья. Большая часть решений выносятся в пользу собственников, и происходит переоценка.

Ходит мнение, что в скором времени на рынке недвижимости будут появляться коттеджные поселки, в которых дома будут стоить намного ниже, чем сегодня. Цена, по которой будут приобретаться земли, скажется и на окончательной цене приобретаемого объекта недвижимости.

Комментарии:
Добавить