Рейтинги строительных компаний

31 августа 2014 г. (просмотров: 958)

В России намереваются создать первую систему строительных рейтингов. Рейтинговым агентством строительного комплекса (РАСК) уже началась вестись работа по составлению рейтингов девелоперских компаний. Целью данных мероприятий является приведение рынка недвижимости к более профессиональному и эффективному уровню.

На первых этапах рейтинговое агентство планирует создать три списка для строительных организаций, проводящих работы по инженерным изысканиям и выполняющие архитектурно-строительное проектирование.

По завершению и подсчетам всех оценок каждый участник рынка недвижимости будет отнесен к определенному классу. Всего будет заявлено 6 классов, начиная от класса с отличными показателям, и заканчивая классом, где рейтинг невозможно проставить ввиду отсутствия информации об участнике рынка.

 

По словам генерального директора РАСК, при составлении рейтинга во внимание берутся не только финансовая история компании, но так же техническое оснащение, репутация компании, ее кадровый состав.

При составлении оценки участников рынка недвижимости будут использоваться следующие источники информации:

-средства СМИ;

-документация самой организации;

-результаты запросов в госорганы;

-документация контрольно-надзорных органов;

-отзывы потребителей и др.

 

Стоит отметить, что вопрос о вводе системы рейтинга поднимался уже не единожды. Но пока что все попытки были безрезультатны, либо же они носили лишь региональный характер.

Комментарии:
Добавить