Как без проблем продать долю в квартире

26 мая 2014 г. (просмотров: 1149)

Не совсем просто собственнику доли в квартире, продать ее, если имеется острая потребность. Необходимо, чтобы была выделена доля в натуральном виде, имелся покупатель, готовый приобрести лишь часть квартиры, да еще и за требуемую сумму. Кто действительно может усложнить задачу с продажей квартиры, так это другие собственники, которые не захотят иметь новых соседей. Частыми являются случаи, когда совершенную сделку оспаривают и признают недействительной, ссылаясь на то, что другие собственники не были об этом осведомлены. Как поступить если собственники долей препятствуют продаже доли жилья, да еще и сами не хотят ее выкупать.

Основной технической сложностью при продаже считается уведомление других собственников долей в квартире о намерении продать свою площадь. Это считается обязательным условием в случае продажи недвижимости, так как по закону у них имеется преимущественно право купить продаваемую долю. Таким образом, перед размещением объявления о продаже, необходимо оповестить остальных жильцов. Если от них поступает отказ, то продавец должен получить его в письменном варианте.

Но бывают случаи, когда соседи не хотят подписывать письменное соглашение, желая потом оспорить сделку. В таком случае можно сделать следующий шаг – направить извещение в виде заказного письма с обязательным уведомлением о том, что оно было получено по адресу направления. После того как они его получат, или же откажутся принимать, у собственника продаваемой доли будут иметься доказательства того, что он принимал меры по оповещению о продаже. А ту отметку, которую собственник получал в почтовом отделении можно предъявить в Росреестре, когда будет подавать заявление о переходе права собственности, как доказательство соблюдении всех норм.

Комментарии:
Добавить